8-800-350-2751

+7 (495) 725-37-85

29.09.2012

Статья в газете «Коммерсант»

Идея энергосбережения дискредитирована

С появлением новых технологий производства светодиодных светильников у бизнеса и населения появились надежды на существенное сокращения затрат на электроэнергию. Светодиодные системы позволяют экономить до 80% электричества. Но в России все не так радужно. Отсутствие стандартов и регламентов привело к хаосу и ценовой войне, главная потеря в которой — качество. Огромное количество «производителей», не обладающих ни знаниями, ни современными технологиями, вошли на нерегулируемый рынок.

На данный момент мы имеем огромное количество продукции, у которой от светодиодного светильника есть только название и принцип извлечения света. Как правило, это низкокачественные китайские светодиоды, источники питания — от юго-восточных производителей. Такие изделия заведомо не могут прослужить указанные в гарантийных талонах сроки службы и не соответствуют заявленным параметрам.

Проверки показали, что несоответствие может составлять от 25% до 50% от исходных данных как по световому потоку, так и по потребляемой мощности, а ведь соотношение светового потока и потребляемой мощности — основной параметр энергоэффективности светильника.

Идея энергосбережения в быту оказывается дискредитированной. Конечно, на рынке существуют добросовестные российские производители. Но им невозможно конкурировать с китайско-российскими «светящимися телами», в которых основным критерием является «цена в ущерб качеству».

Мы неоднократно описывали ситуацию различным государственным органам. В прошлом году правительство даже приняло постановление с минимальными требованиями к осветительным устройствам и электрическим лампам. Однако санкций за несоблюдение не предусмотрено, что позволяет недобросовестным производителям не обращать внимания на регулирующий акт.

Очевидно, что нужно внести поправки в КОАП и настроить Роспотребнадзор на соответствующий контроль. Следует изменить законодательство, позволив заключать энергосервисные контракты и договоры жизненного цикла не только частным, но и бюджетным организациям. Требуется ускорить принятие профильного технического регламента Таможенного союза, а также нескольких национальных стандартов. Это сделает рынок российских систем освещения цивилизованным. Государству важно не повторять чужих ошибок, а населению и бизнесу не поддаваться на красивые рекламные рассылки, манящие доверчивых покупателей обманчивым блеском «светящихся тел».

27.09.2012 г.

А.В. Данилов-Данильян

Источник: Ведомости